Днем паук карабкается на стену высотой 2018 см на 11 см, а ночью спускается на 2 см. Сколько всего см пути преодолеет паук, достигнув вершины стены? (Решение обязательно)

A) 2910 B) 2902 C) 2899 D) 2912

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:18
    0
    Паук взбирается на 9 см (11-2) в сутки.

    разделим 2018 на 9 чтобы узнать сколько суток ему понадобится чтобы взобраться на верх.

    2018/9 = 224.2, получилось не целое число, но мы возьмём точное 224, чтобы узнать на сколько он поднимется ровно за 224 дня.

    224 * 9 = 2016 см, немного не хватает

    но дело в том что мы посчитали 224 день полностью, то есть и ночное время, когда он спускался на 2 см вниз. то есть он уже был на высоте 2018 и ночью (в 224-й день) спустился обратно на 2016.

    а значит спускался и поднимался он 223 дня, и в 224 только поднимался.

    223 * 13 см = 2899 см

    1 * 11 см = 11 см

    2899 + 11 = 2910 см

    ответ: А) 2910 см