В двух корзинах 45 кг яблок. В первой на 17 кг больше чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:14
    0
    Х - кг яблок во второй корзине.

    х+17 - кг яблок в первой корзине.

    Всего 45 кг.

    Составим уравнение:

    х+17+х=45

    2 х+17=45

    2 х=45-17

    2 х=28

    х=28:2

    х=14 (кг) - яблок во второй корзине.

    Подставляем значение х.

    х+17=14+17=31 (кг) - яблок в первой корзине.

    Проверяем: 31+14=45 (кг)

    Ответ: в первой корзине 31 кг яблок; во второй корзине 14 кг яблок.