8. Найдите: 1) НОД (135; 105) ; 2) НОД (171; 387) ; 3) НОД (521; 725) ; 4) НОД (135; 195) ; 5) НОД (225; 189) ; 6) НОД (571; 2 025).

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:27
    0
    Пошаговое объяснение:

    1) НОД (135; 105) = 3 * 5 * 1 = 15

    135 = 3 * 3 * 3 * 5 * 1

    105 = 3 * 5 * 7 * 1

    2) НОД (171; 387) = 3 * 3 * 1 = 9

    171 = 3 * 3 * 19 * 1

    387 = 3 * 3 * 43 * 1

    3) НОД (521; 725) = 1 * 1 = 1 взаимно простые

    521 = 521 * 1

    725 = 5 * 5 * 29 * 1

    4) НОД (135; 195) = 3 * 5 * 1 = 15

    135 = 3 * 3 * 3 * 5 * 1

    195 = 3 * 5 * 13 * 1

    5) НОД (225; 189) = 3 * 3 * 1 = 9

    225 = 3 * 3 * 5 * 5 * 1

    189 = 3 * 3 * 3 * 7 * 1

    6) НОД (571; 2 025) = 1 * 1 = 1 взаимно простые числа

    571 = 571 * 1

    2025 = 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 1