2. Реши задачу с помощью уравнения: Сумма двух чисел равна 27. Когда большее слагаемое увеличили в 5 раз, а меньшее в 3 раза, то новая сумма стала равна 111. Найди эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:35
    0
    Пусть х - большее слагаемое, тогда (27 - х) - меньшее слагаемое.

    Уравнение: 5 * х + 3 * (27 - х) = 111

    5 х + 81 - 3 х = 111

    5 х - 3 х = 111 - 81

    2 х = 30

    х = 30 : 2

    х = 15 - большее слагаемое

    27 - 15 = 12 - меньшее слагаемое

    Ответ: 15 и 12.

    Проверка:

    5 * 15 + 3 * 12 = 111

    75 + 36 = 111

    111 = 111