8^x - 3*2^ (x+2) + 2^ (5-x) = 0

Найдите х

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 02:22
    0
    Вот так выгледит задача?

    если да вот ответ
  2. 9 октября, 03:12
    0
    8^x-3*2^ (x+2) + 2^ (5-x) = 0; |:8^x>0

    1-3*2^ (x+2-3x) + 2^ (5-x-3x) = 0

    1-3*2^ (2-2x) + 2^ (5-4x) = 0

    1-3*4*2^ (-2x) + 32 (*2^ (-2x)) ²=0

    2^ (-2x) = t>0

    32t²-12t+1=0

    D/4=36-32=4=2²

    t = (6±2) / 32

    t1=8/32=1/4

    t2=4/32=1/8

    1) 2^ (-2x) = 1/4

    2^ (-2x) = 2^ (-2)

    -2x=-2

    x=1

    2) 2^ (-2x) = 2^ (-3)

    -2x=-3

    x=3/2

    ответ 1; 3/2