Решить уравнения подробно

(x+6) * (2x-1) * (3x+12) = 0

m * (m-5) * (2m+1) = 0

m * (m-3) * (6+2m) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:30
    0
    (x+6) * (2x-1) * (3x+12) = 0

    3x+12=0 = > 3x=-12 = >x=-12/3 = >x=-4

    x=-4

    (x+6) * (2x-1) = 0

    2x²-x+12x-6=0

    2x²+11x-6=0

    D=11²-4*2 * (-6) = 169 √169=13

    x = (-11+13) / 2*2=0.5

    x = (-11-13) / 4=-6

    x₁=-4

    x₂=0.5

    x₃=-6

    m * (m-5) * (2m+1) = 0

    m=0, или m-5=0, или 2m+1=0

    m₁=0

    m₂=5 (m-5=0 = > m=5)

    m₃=-0.5 (2m+1=0 = > 2m=-1 = > m=-0.5)

    m * (m-3) * (6+2m) = 0

    m=0

    (m-3) * (6+2m) = 0

    6m+2m²-18-6m=0

    2m²-18=0

    2m²=18

    m²=9

    m=√9

    m₁=0

    m₂=3

    m₃=-3