Упрости выражение 5y (2y-1) - (3y-1) (3y+1) + (y-3) ²

и вычисли его значение если y=-3

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:27
    0
    5y (2y - 1) - (3y - 1) (3y + 1) + (y - 3) ² = 10 у ² - 5 у - (9 у² - 1) + у ² - 6 у + 9 =

    = 11 у ² - 11 у + 9 - 9 у² + 1 = 2 у ² - 11 у + 10

    при у = - 3 получим: 2 · (-3) ² - 11 · (-3) + 10 = 2 · 9 + 33 + 10 = 18 + 43 = 61