Алексея попросили перемножить несколько идущих друг за другом натуральных чисел, начиная с единицы. Полученное произведение у Алексея заканчивалось ровна на 5 нулей. Докажите, что при подсчете он допустил ошибку

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:47
    0
    Такие произведения называются факториалами и записываются так:

    1! = 1; 2! = 1*2 = 2; 3! = 1*2*3 = 6; 4! = 1*2*3*4 = 24; 5! = 1*2*3*4*5 = 120.

    Дальше все факториала заканчиваются нулями.

    Нулей будет столько, сколько 5 есть в разложении на множители.

    Если он получил 5 нулей, значит, было 5 пятерок.

    Выписываем числа, кратные 5:

    5, 10 = 2*5, 15 = 3*5, 20 = 4*5, 25 = 5*5.

    В числах до 24 встречается 4 пятёрки. Число 25 даёт сразу 2 пятёрки.

    Всего 6. Поэтому 5 пятерок (и 5 нулей в ответе) получиться не могло.

    Впрочем, неудивительно, что он ошибся. Число 25! - 26-значное.