В трёх шкафах 640 книг. Если из первого во второй шкаф переложить 20 книг, то в этих шкафах книг будет поровну, а в третьем шкафу книг станет в 2 раза больше, чем в первом. Сколько книг в каждом шкафу?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 16:20
    0
    X-кол-во книг в 1 шкафу

    y-кол-во книг в 2 шкафу

    z-кол-во книг в 3 шкафу

    Составим систему:

    x+y+z=640

    y=x-20

    z=2 (x-20)

    x+x-20+2 (x-20) = 640

    x+x-20+2x-40=640

    4x=700

    x=175