В трёх шкафах 640 книг. Если из первого шкафа во второй переложить 20 книг, то в этих шкафах книг станет поровну а в третьем шкафу в 2 раза больше чем в первом. Сколько книг в каждом шкафу?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:14
    0
    3 шкафа=640 книг

    1 шкаф=х-20

    2 шкаф=х+20

    3 шкаф=2 х

    составляем уравнение

    (х-20) + (х+20) + 2 х=640

    х+х+2 х=640-20+20=640

    4 х=640:4

    х=160

    значит, в первом и втором шкафу по 160 книг, а в третьем 160*2=320