На оси аппликат найти точку, равноудаленную от точек A (2.0.3) C (-3.4.1)

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:42
    0
    Пусть искомая точка будет B (0.0. x)

    расстояние между двумя точками = √ ((x1-x2) ² + (y1-y2) ² + (x1-z2) ²)

    нам достаточно найти квадрат расстояния

    AB²=2² + (3-x) ²

    CB²=3²+4² + (1-x) ²

    AB²=CB²

    4 + (3-x) ²=25 + (1-x) ²

    4+9-6x+x²=25+1-2x+x²

    6x-2x=4+9-25-1

    4x=-13

    x=-13/4=-3,25

    искомая точка (0.0.-3.25)

    проверка

    AB²=4 + (3+3,25) ²=43,0625

    CB²=9+16 + (1+3,25) ²=43,0625 верно