1) На прямой 2x+3y-6=0 найдите точку, равноудалённую от точек A (4; 4) и B) 6; 1).

2) На прямой x+2y-1=0 найдите точку, равноудаленную от точек A (-2; 5) и B) 0; 1)

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:18
    0
    C (a; b) €{2x+3y=0}

    AC=BC

    AC²=BC²

    { (a-4) ² + (b-4) ² = (a-6) ² + (b-1) ²

    {2a+3b-6=0; 2a=6-3b

    a²-8a+16+b²-8b+16=a²-12a+36+b²-2b+1

    -8a-8b+32+12a+2b-37=0

    4a-6b-5=0

    2 (6-3b) - 6b-5=0

    12-6b-6b-5=0

    12b=7

    b=7/12

    2a=6-3b=6-21/12 = (72-21) / 12=51/12

    a=51/24=17/8

    C (17/8; 7/12)