1) Найдите наименьшее значение функции 12x-12ln (x+6) + 4 на отрезке (-5,5; 0)

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:48
    0
    Находим производную заданной функции.

    y' = (12 (x+5)) / (x+6) и приравниваем её нулю.

    (12 (x+5)) / (x+6) = 0,

    12 (x+5) = 0,

    х = - 5.

    Определяем характер найденного экстремума, найдя значения функции левее и правее точки х = - 5.

    х = - 5,5 - 5 - 4,5

    у = - 53,6822 - 56 - 54,8656.

    Как видим, в этой точке - минимум функции.

    Ответ:

    минимум функции 12x-12ln (x+6) + 4 на отрезке (-5,5; 0) равен - 56.