Гномы Андербургер и Бургерандер налили в свои кружки по пинте молока. Андербургер стал пить своё молоко со скоростью 2 глотка в минуту, а Бургерандер - со скоростью 7,5 глотков в минуту. Через 8 минут в бутылке у Андербургера осталось в 5 раз больше молока, чем у Бургерандера. Зная, что за один глоток каждый гном выпивает 8 г, скажите, сколько граммов в одной пинте?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:40
    0
    Андербургер

    2 глотка в мин * 8 минут * 8 грамм = 128 грамм

    Бургерандер

    7,5 глотка мин * 8 минут * 8 грамм=480 грамм

    пусть х будет остаток, тогда

    х+480=5 х+128

    480-128=4 х

    352=4 х

    88=х

    Тогда

    480+88=568 грамм Пинта пива

    проверяем.

    568-128=440 грамм осталось у Андербургера

    568-480=88 грамм осталось у Бургерандера

    440=88*5