Периметр треугольника равен 132 м. Сумма первой и второй сторон равна 79 м, что на 31 м меньше суммы второй и третьей сторон. Найди длину второй стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 15:08
    0
    Обозначим стороны данного треугольника буквами a, b и с. Тогда по условию:

    (a+b+c) = 132 м

    (a+b) = 79 м

    (a+b) + 31 м = (b+c)

    Подставим вместо a+b 79 м и получим, что 79 м + 31 м = (b+c). Значит, сумма сторон с и b = 79+31=110 м.

    Подставим ее в первое равенство:

    a+b+c=132

    a+110=132

    a=132-110

    a=22, значит по условию b=79-a=79-22=57/

    Ответ: 57 м