Мужичёк привёз продавать на рынок фуки, глюки и друки. Пройдясь по рынку, он решил увеличить запланированные им цены, добавив ещё по одному нулю, но не в концы, а в середины чисел. В результате цена за один фук увеличилась в 6 раз, за глюк - 7 раз, за друк - в 9 раз. Сколько они стали стоить, если первоначальная цена каждого из них была меньше 100 рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:04
    0
    Т. е. первоначальная цена была 2 ух значным числом, и мужик мог добавить ноль только между 1 и 2 ой цифрой. Рассмотрим цену фук х0 у=6 ху 100 х+у=60 х+6 у 40 х=5 у 8 х=у, тогда возможно только что х=1, у=8 т. к. х и у однозначные числа. Тогда цена фуки = 18 рублей. А стали стоить они 108 рублей. Рассмотрим цену глюк: х0 у=7 ху 100 х+у=70 х+7 у 30 х=6 у 5 х=у, т. е. х=1, у=5 т. к. х и у однозначные числа. Тогда цена глюки = 15 рублей. А стали стоить они 105 рублей. Рассмотрим цену дрюки: х0 у=9 ху 100 х+у=90 х+9 у 10 х=8 у 5 х=4 у, тогда у=5, а х=4. т. к. х и у однозначные числа. Тогда цена дрюки = 45 рублей. А стали стоить они 405 рублей.