Вычислите: 7: (1 целую 1/5-2 целых 2 десятых) + 1/10: (2 целых 8 десятых - 3/8)

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:20
    0
    7 : (1 1/5 - 2,2) + 1/10 : (2,8 - 3/8) = - 6 целых 93/97

    1) 1 1/5 - 2,2 = 1,2 - 2,2 = - 1

    2) 7 : (-1) = - 7

    3) 2,8 - 3/8 = 2 4/5 - 3/8 = 2 32/40 - 15/40 = 2 17/40 = 97/40

    4) 1/10 : 97/40 = 1/10 * 40/97 = (1*4) / (1*97) = 4/97

    5) - 7 + 4/97 = - 6 93/97

    Пояснения:

    1 целая 1/5 = 1 целая 2/10 = 1,2

    2,8 = 2 целых 8/10 = 2 целых 4/5

    4/5 = 32/40 - доп. множ. 8

    3/8 = 15/40 - доп. множ. 5

    2 целых 17/40 = (2*40+17) / 40 = 97/40