Число увеличили на 77 и она составила 10 третьих от исходного числа найдите исходное число

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 22:58
    0
    Пусть исходное число х.

    Тогда после увеличения получили число (х+77).

    По условию задачи:

    х+77 = (10/3) x

    Чтобы нам не работать с дробями избавимся от знаменателя 3:

    3 х+3*77=10*х

    7 х=3*77

    х=3*11

    х=33

    Ответ: Исходное число 33.