Упростите

1) - 5/6a * (-4/5b) * 3/8

2) - 4m*0,8c * (-5d)

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:54
    0
    1) - 5/6 а * (-4/5) b=2/3ab

    2/3ab*3/8=1/4ab

    2) 0,8c * (-5d) = - 4cd

    -4m * (-4cd) = 16mcd