Василий летом прочитал другую книгу. В первый день - половину книги и еще 12 страниц, во второй - половину оставшейся книги без 12 страниц, а в третий день, наконец-то стало тепло и он прочитал только четверть оставшейся книги. Последние 24 страницы он читал до конца лета. Сколько всего страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:54
    0
    Считаем с конца

    Василий прочитал книгу за 4 дня в последний день оставшиеся 24 стр.

    В 3 день он прочитал четверть оставшейся книги т. е. 8 стр. т. к. 32/8 = 4

    В 2 день половину оставшейся книги за минусом 12 стр. 32*2-12 стр. = 52 стр. это оставшиеся пол книги за минусом 12 стр., но мы прочитали 8 стр. в 3 день и 24 стр. в 4 день т. е. 52-32 = 20 стр.

    1 день это пол книги + 12 стр. т. е. 20+8+24=52 + 12 (это те страницы что отняли от половины книги во 2 день) = 64 стр. это пол книги + 12 те что прочитали сверху = 76 стр.

    Итого складываем 76 + 20+8+24 = 128 стр. всего

    Проверяем

    т. е. 24+8+20 + (12 стр. те что не прочитали во 2 день) = 64 стр. это пол книги