Василий прочитал книгу за 4 дня В первый день половину книги и еще 12 страниц а во второй половину оставшейся книги и еще 12 страниц также он читал и в третий день а в четвёртый последние 20 страниц Сколько всего страниц в книге

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:15
    0
    Начнем с конца

    в 4 день он прочитал 20 страниц

    в 3 день половину оставшейся книги и еще 12 страниц, чтобы найти половину нужно 20+12=32 страницы

    значит в 3 день он прочитал 32+12=44

    во второй день он прочитал (32*2) 64 страницы и еще 12, значит 64+12=76

    ну и в первый день (64*2) 128 страниц и еще 12, значит 128+12=140

    складываем

    140+76+44+20=280 страниц всего