Произведение двух натуральных чисел оказалось ровно на 2018 больше их суммы. Найти эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:14
    0
    Пусть это числа а и b, и а>=b (т. е. а - большее из этих чисел), тогда по условию:

    ab=a+b+2018;

    ab-а-b=2018;

    а (b-1) - b-1=2017;

    (a-1) (b-1) = 2017 - это простое число, значит один из множителей слева равен 1, а другой 2017.

    Т. к. а>=b, то а-1=2017 и b-1=1; a=2018 и b=2.

    Ответ: 2 и 2018.