Периметр параллелограмма равен 42 найдите стороны если одна из них на 8 см больше другой

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:22
    0
    Брат, ну тут всё очень просто. За x берём известную меньшую сторону. Тогда большая сторона будет равна (x + 8). Немного поразмыслив головой, можно выявить формулу: 2x + 2 (x + 8) = 42. Поясняю: 2x - обе меньшие стороны параллелограмма, т. к. противопоставленные стороны равны, а 2 (x = 8) - большие стороны данной фигуры, т. е. сумма длин параллелограмма.

    Решаем: 2x + 2 (x = 8) = 42

    2x + 2x + 16 = 42

    4x = 42 - 16

    4x = 26

    x = 26/4

    x=6,5

    Для уверенности можно проверить ответ. 2 * 6,5 = 13 см; 2 (13 + 8) = 29 см. 13 + 29 = Да здравствует правильный ответ! Ура!