Участок сада в форме прямоугольника имеет длинну 120 метров и ширину 80 метров. Саженцы кустарника продаются по 50 рублей за сотню а для 1 метра изгороди нужно 2 саженца кустарника. Сколько денег потребуется на покупку кустарника

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 17:41
    0
    Периметр = 2 (120+80) = 400 м

    На всю изгородь нужно 400/2=200 саженцев

    стоимость одного саженца = 100/50=2 р

    Стоимость всех саженцев = 2*200=400 р
  2. 11 февраля, 17:58
    0
    Получается квадрат со стороной 110 м. Саженцев в нем 23 ряда по 23 штуки в каждом ряду. Значит, всего будет 23 * 23 = 529 саженцев.

    Наверно, у тебя возникает вопрос: почему 23, а не 22? Ведь 110 : 5 = 22.

    А ты начерти маленький чертеж, попроще: квадрат 3 х 3 клеток и посади саженцы через каждую клетку. И ты увидишь, что в нем будет не 3 х 3 = 9 саженцев, а 4 х 4 = 16.