2log5 (2x) + log5 (x-1/x) = log5 (8x^2+1/x-3)

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:43
    0
    ОДЗ

    x>0

    (1-x) / x>0

    8x²+1/x-3>0

    (2x) ² (1-x) / x=8x²+1/x-3

    4x-4x²=8x²+1/x-3

    12x²-4x-3+1/x=0 умножим все на х

    12 х³-4 х²-3 х+1=0

    4 х² (3 х-1) - (3 х-1) = 0

    (3 х-1) (4 х²-1) = 0

    1) 3 х-1=0

    x1=1/3

    2) 4x²=1

    x2=1/2

    x3=-1/2 этот корень не подходит к ОДЗ