По реке против течения баржа проплыла 48 км за 6 ч. Найдите скорость течения, если собственная скорость баржи равна 11 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:02
    0
    3 км/ч

    Пошаговое объяснение:

    В случае, когда баржа плывёт против течения, её скорость равна собственной скорости минус скорость течения. Обозначим скорость течения за х. Тогда скорость баржи составит 11 - х. Зная, что расстояние = скорость * время (s = v * t), запишем уравнение:

    48 = (11 - х) * 6

    Решим его.

    11 - х = 8

    х = 11 - 8

    х = 3.

    Это и будет скорость течения.