Найдите х:

1) (х-3) / 10=1/2

2) 9.5/1.9 = (2 х+13) / 3.8

3) (8-х) / 4 = (х+7) / 2

4) 2.4 / (х+3) = 1.5/х

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:55
    0
    1) (х-3) / 10=1/2 обе части уравнения умножить на 10, получится

    x-3=5 осюда x=8

    2) 9.5/1.9 = (2 х+13) / 3.8 обе части уравнения умножить на 3.8 получится

    19=2x+13

    2x=6

    x=3

    3) 8-х) / 4 = (х+7) / 2 обе части уравнения умножить на 4 получится

    2x+x=14-8

    3x=6

    x=2

    4) 2.4 / (х+3) = 1.5/х

    x=1.5 (x+3) / 2.4

    2.4x=1.5x+4.5

    2.4x-1.5x-4.5=0

    0.9x-4.5=0

    0.9x=4.5

    x=5