Первая бригада выполняет задание за 4 дня (20 рабочих часов), а вторая за 12 дней (60 рабочих часов).

А) Будет ли выполнено задание за 5 дней, если первая бригада проработает одна 2 дня, а вторая - 3 дня?

Б) За сколько часов будет выполнено это задание, если бригады будут работать вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:44
    0
    Обозначим все задание за 1

    производительность 1 й бригады 1/4 в день

    производительность 2 й бригады 1/12 в день

    А) за 2 дня 1 я бригада выполнит 2*1/4=1/2 всего задания

    за 3 дня 2 бригада выполнит 3*1/12=1/4 всего задания

    вместе они выполнят 1/2+1/4 = (2+1) / 4 = 3/4 всего задания то есть все задание они не выполнят

    В) вычислим производительность при совместной работе

    1/4+1/12 = (3+1) / 12=4/12=1/3

    время совместной работы 1 / (1/3) = 3 дня

    можно посчитать в часах 20/4=5 часов в день

    3*5=15 часов