Первая бригада выполняет задание за 6 дней (48 рабочих часов), а вторая - за 10 дней (80 рабочих часов).

А) Будет ли выполнено задание за 7 дней, если первая бригада проработает одна 4 дня, а вторая - 3 дня?

Б) За сколько часов будет выполнено это задание, если бригады будут работать вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 16:56
    0
    А) Первая бригада за шесть дней выполняет всё задание; значит, за один день она выполнит 1/6 часть задания.

    Вторая бригада за десять дней выполняет всё задание; значит, за один день она выполнит 1/10 часть задания.

    За 4 дня первая бригада выполнит 1/6 * 4 = 4/6=2/3 часть задания.

    За 3 дня вторая бригада выполнит

    1/10 * 3=3/10 часть задания.

    Работая 7 дней раздельно они выполнят

    2/3 + 3/10 = (2*10+3*3) / 3*10=29/30 часть задания. Значит, всё задание выполнено не будет (1/30 часть задания сделано не будет).

    Б) первая бригада за 1 день делает

    1/6 часть задания; вторая бригада за 1 день делает 1/10 часть задания;

    вместе за 1 день делают

    1/6 + 1/10 = (10+6) / 6*10=16/60=4/15 часть задания;

    а всё задание вместе сделают за

    1 : 4/15=15/4 дня; в день они работают по 8 часов (48:6=8; 80:10=8) ; значит всё задание вместе они сделают за 15/4 * 8=15*2=30 часов.