Одно число больше другого в 3.5 раза среднее арифметическое этих чисел равно 22.5 найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:14
    0
    1 число-х

    2 число-3,5 х

    Среднее арифметическое-22,5

    Среднее арифметическое = (а+в) : 2

    (х+3,5 х) : 2=22,5

    4,5 х=22,5*2

    4,5 х=45

    х=45:4,5

    х=10 - это 1 число

    10*3,5=35 - это 2 число

    Проверка:

    (10+35) : 2=45:2=22,5

    Ответ: 10 и 35