Турист прошел 2/17 пути. Сколько километров ему осталось пройти,

если оставшаяся часть пути на 78 км больше пройденной.

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 01:12
    0
    Пусть х весь путь, тогда он прошел 2 х/17, осталось пройти х-2 х/17=15 х/17 и разница 78 км

    15 х/17-2 х/17=78

    13 х/17=78

    13 х=1326

    х=102 км весь путь.

    102 * (15/7) = 90 км осталось пройти туристу.

    Ответ: 90 км.
  2. 11 декабря, 01:41
    0
    Х км турист пройшол. х+78 км осталось пройти.

    (х+х+78) * 2/17=х

    (4 х+156) / 17=х |*17

    4 х+156=17 х

    13 х=156

    х=156/13

    х=12

    12+78=90 (км) - осталось пройти туристу (бедный турист)