Турист прошел 5/14. сколько км осталось пройти если оставшаяся часть больше пройденной на 12 км

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:39
    0
    Х - весь маршрут

    5/14 х - прошел

    9/14 x - осталось

    Тогда: 9/14 x = 5/14 x + 12

    4x/14 = 12

    4x = 168

    x = 42 = > 9/14 * 42 = 27 (км)

    Ответ: осталось пройти 27 км