1. Чебурашка и Гена съели торт. Чебурашка ел вдвое медленнее Гены, но начал есть на минуту раньше. В итоге им досталось торта поровну. За какое время Чебурашка съел бы торт в одиночку?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:03
    0
    Отвечал уже. Учитесь искать задачи, найдёте уже решенную.

    Чебурашка съел 1/2 торта за х мин, а Гена за (х-1) мин. За 1 мин Чебурашка ел 1 / (2x) часть, а Гена 1 / (2x-2) часть.

    Чебурашка ел вдвое медленнее, поэтому за 1 мин он съел в 2 раза меньше.

    1 / (2x-2) = 2*1 / (2x) = 1/x

    2x-2=x

    x=2

    Чебурашка съел бы 1/2 торта в одиночку за 2 мин. А весь торт он съел бы за 4 мин.