1. Для приготовления компота берут 10 частей воды, 4 части фруктов и 3 части сахара. Сколько надо взять фруктов чтобы приготовить 8 кг 500 г

компота.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:55
    0
    Сколько нужно частей для приготовления компота?

    1) 10+4+3 = 17 частей нам нужно для приготовления компота.

    Для удобства вычислений мы переведём массу компота в граммы

    2) 8*1000+500=8500 граммов

    Теперь нужно узнать, чему равна одна часть.

    3) 8500:17=500 граммов составляет одна часть.

    А теперь узнаем, сколько нужно фруктов для компота.

    4) 500*4=2000 граммов

    Также можно перевести граммы обратно в килограммы

    5) 2000:1000=2 килограмма

    Ответ: 2 килограмма фруктов нужно для приготовления компота