Какую массу гашенной извести Ca (OH) 2 можно получить при взаимодействии с водой кальции оксида массой 70 г?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 02:48
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    100%-20%=80%

    m (CaO) = (35 г*80%) / 100%=28 г

    n (CaO) = 28 г/56 г/моль=0,5 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = 0.5 моль*74 г/моль=37 г