Лыжник рассчитал, что когда он будет бежать со скоростью 10 км / ч, то придет на место

назначения на час позже полудня; при скорости 15 км / ч, он прибыл бы на

час раньше. С какой скоростью должен он бежать, чтобы прибыть на место ровно

в полдень?

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 08:07
    0
    Для этого надо найти средне-арефметическое, так как 10 км/ч - на час позже, а 15 км/ч - на час раньше

    (10+15) / 2=12,5 км/ч

    Ответ: 12,5 км/ч
  2. 12 ноября, 08:53
    0
    15-10=5 (км) - разница между скоростями

    13 часов - час после полудня

    11 часов - час до полудня

    12 часов - полдень

    разница между после и до 2 часа

    5/2 = на 2.5 км час должна быть скорость больше 10.

    следовательно скорость должна быть 12.5 км/ч

    Ответ: 12.5 км/ч