Велосипедист рассчитал, что если он будет ехать в час по 10 км, то приедет в пункт назначения на час позже полудня, а если поедет со скоростью 15 км в час, то приедет на час раньше полудня. Какая скорость должна быть у велосипедиста, чтобы приехать ровно в полдень?

а) 12 км/ч; б) 12,5 км/ч; в) 13 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:34
    0
    На час позже полудня это 13:00

    на час раньше полудня это 11:00

    значит со скоростью 10 км/ч он потратит на путь на 2 часа больше чем если бы ехал со скоростью 15 км/ч

    пусть х - время в пути при скорости 15 км/ч

    время*скорость=путь

    (х+2) * 10=х*15

    10 х+20=15 х

    5 х=20

    х=4 часа

    весь путь 15 х=60 км

    Значит выехал он 11:00 - 4 часа = в 7:00

    12-7=5 часов в пути он должен быть что бы приехать ровно в полдень

    путь/время=скорость

    60/5=12 км/ч