Сумма 3 чисел равна 111111. Первое число в 2 раза меньше второго, а третье в два раза больше второго. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:57
    0
    Пусть х - первое число, тогда 2 х - второе число и 4 х - третье число. Сумма трёх чисел равна 111 111. Уравнение:

    х + 2 х + 4 х = 111 111

    7 х = 111 111

    х = 111 111 : 7

    х = 15 873 - первое число

    2 х = 2 · 15 873 = 31 746 - второе число

    4 х = 4 · 15 873 = 63 492 - третье число

    Ответ: числа 15 873, 31 746 и 63 492.

    Проверка: 15 873 + 31 746 + 63 492 = 111 111 - сумма трёх чисел.