Если неизвестное число умножить на 4 и уменьшить на 2, то получится такой же результат если бы это число поделили на 3 и увеличили на 9. Определите это неизвестное число

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 08:18
    0
    Пусть х - это неизвестное число, тогда

    х * 4 - 2 = (x:3) + 9

    4x-x/3=9+2 (умножаем обе части уравнения на 3, чтобы избавиться от знаменателя)

    12 х-х=33

    11 х=33

    х=3

    Ответ: неизвестное число - 3