На восьми одинаковых карточках написаны соответственно числа 2, 4, 6, 7, 8, 11, 12, 13. Наугад берутся ТРИ карточки. Найти вероятность того, что сумма этих чисел равна 20.

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:44
    0
    Искомая вероятность p=m/n, где n - число всех различных способов выбрать 3 карточки из 8. Но n=C (8,3) = 56, где C (n, k) - число сочетаний из n по k. А m - число благоприятных различных способов, то есть таких способов, которые ведут к сумме, равной 20. Найдём число этих способов.

    1) 2+6+12=20

    2) 2+7+11=20

    Таким образом, m=2. Тогда искомая вероятность p=2/56=1/28. Ответ: 1/28.