На отдельных карточках написаны числа от 1 до 10, каждое 1 раз. Дарья наугад вытаскивает две карточки. Какова вероятность того, что сумма чисел на вытащенных карточках будет равна 13?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:02
    0
    P=m/n

    Понятно, что если мы выбрали одно из 10 чисел, то второе мы выбираем одно из 9.

    Итого n=10*9=90

    если один из сомножителей равен 3, 6 или 9, то произведение будет делиться на 3 нацело. Второе число может быть любым из оставшихся 6, не делящихся на 3. Плюс еще 3 ситуации с числами делящимися на 3: (3.6), (3,9), (6,9). Итого m=18+3=21

    P=21/90=7/30