Найти действительные значения x, при которых квадратичная функция y = x (во 2 степени) - x - 3 принимает значение равное:

1) - 1

2) - 3

3) - 13 (целых) 4 (десятых)

4) - 5

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:18
    0
    Если функция набирает какое-то значение, то в первом случае у = - 3, а втором - у = - 5. Найдем значения х для указанных значениях у.

    1) у = - 3, тогда х2-х-3=-3, х2-х=0, х (х-1) = 0. Произведение равно 0 в том случае, когда один из множителей = 0. Тогда имеем: х=0 или х-1=0, тоесть х=1. Ответ: 0; 1.

    2) Аналогично для второго случая: у = - 5, тогда х2-х-3=-5, х2-х+2=0. Используя теорему Виета находим решение квадр. уравнения: х=2, х=-1.

    ответ: 2; 1.