31. В первой урне 4 белых и 6 черных шаров, во второй урне 8 белых и 2

черных шара. Из наугад выбранной урны достали белый шар.

Вероятность того, что белый шар достали из первой урны равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:09
    0
    Вероятность, что из 1 урны достали белый шар равна 4/10=0,4 (всего 10 шаров, из них 4 белых),

    из 2-й урны достали белый шар 8/10=0,8,

    всего шаров 20, белых 12. Вероятность, что вообще достанут белый шар равна 12/20=0,6

    х - вероятность, что белый их 1-й урны

    1-х - вероятность, что белый из второй

    значит

    0,4 х + 0,8 (1-х) = 0,6

    0,4 х + 0,8 - 0,8 х = 0,6

    0,4 х=0,2

    х=0,5