Узнать tg (60*+a), если tg (15*+a) = 2

* - градус

a - альфа

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:26
    0
    Tg (15°+α) = 2 ⇒ arctg 2 ≈ 63,44°

    α=63,44-15=48,44°

    tg (60°+α) = tg (108,44°) = - 2,99911863 ≈ - 3

    В действительности, - 3 будет абсолютно верным ответом, и наиболее верное решение выглядит так:

    tg (60°+α) = tg (60°-15° + arctg 2) = tg (45°+arctg 2) = - 3