Решить задачу

В первом мешке было в 6 раз больше яблок чем во втором. Когда из 1-го мешка во второй переложили 45 яблок, то яблок в каждом мешке стало поровну. Сколько яблок было в каждом мешке первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:52
    0
    Пусть х яблок было во втором мешке, тогда в первом 6 х, когда переложили 45 шт. в обоих мешках стало поровну. Составим уравнение:

    6 х-45=х+45

    5 х=90

    х=18 яблок было во втором мешке.

    6*18=108 яблок было в первом мешке.

    Ответ: 108 и 18.