Объясните, как, не выполняя деления, определить, делится ли числа 456 и 46 035 на 3? на 9?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:35
    0
    Число делится на 3, когда сумма его цифр делится на 3:

    4+5+6 = 15 ⇒ Делится на 3

    46035 = 4+6+0+3+5 = 18 ⇒ Делится на 3.

    Аналогично с 9. Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9:

    4+5+6 = 15 ⇒ Не делится на 9

    46035 = 18 ⇒ Делится на 9