Решите задачу арифметическим способом: Фермер выращивает поросят и голубей, всего 51 голова и 132 ноги. Найдите сколько поросят и сколько голубей ц фермера

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:55
    0
    У поросят одна голова и четыре ноги

    у голубей одна голова и две ноги

    по условию всего 51 голова,

    значит всего голубей и поросят 51

    теперь пусть все эти животные сидят на полу в одной просторной и удобной клетеке. и пусть поросята упрутся передними лапками в прутья клетки, встав на задние лапки, тогда на полу останутся по 2 лапки от каждого из питомцев.

    То есть лапок на полу будет

    2•51=102

    а передних лапок свинок у нас остнется

    132-102=30

    а так как передних лапок у поросят по две, то у фермера будет

    30:2=15

    поросят

    ну а голубей 51-15=36

    Проверку осуществим так:

    15 поросят имеют 60 ног

    36 голубей 72 ноги

    итого 60+72=132 ноги

    ну а всего у фермера

    15+36=51 питомцев

    или 51 голова, что соответствует условию

    Ответ: 15 поросят и 36 голубей