С трёх яблонь собрали 280 кг. яблок. С первой собрали на 10 кг меньше, чем со второй, а с третей 20% больше, чем со второй. Сколько яблок собрали с каждого дерева?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:52
    0
    Пусть со второй яблони собрали х кг яблок, тогда с первой собрали х-10 кг, а с третьей 1,2 х кг.

    Составим уравнение:

    х-10+х+1,2 х=280

    3,2 х=290

    х=90,625

    Со второй яблони собрали 90,625 кг, с первой яблони собрали

    90,625-10=80,625 кг, с третьей яблони собрали 1,2*90,625=108,75 кг.