Есть 18 орехов и 24 конфеты. Делают подарки с одинаковым набором. Какое наибольшее количество можно сделать подарков.

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 21:23
    0
    Надо подобрать такое число, чтобы на него делилось и количество орехов и количество конфет т. е. найти НОД (18 и 24) Таким числом является 6

    18 / 6 = 3 ореха будет в одном наборе

    24 / 6 = 4 конфеты будет в наборе. Ну а наборов будет 6
  2. 18 июля, 21:49
    0
    18 = 2 * 3 * 3 - простые множители числа

    24 = 2 * 2 * 2 * 3 - простые множители числа

    НОД (18 и 24) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    18 : 6 = 3 - орехи

    24 : 6 = 4 - конфеты

    Ответ: 6 подарков, в каждом из которых по 3 ореха и 4 конфеты.