Система уравнений: xy=36, а x+y=13. Помогите решить, желательно с решением

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:50
    0
    Надо выразить одну из значений для начала

    Из х+у=13

    Получим: х=13-у

    Далее подставим:

    (13-у) * у=36

    Решим уравнение:

    13 у - у^2=36

    D=169-4 * (-1) * 36=5^2. D>0

    X1=9

    X2=4

    Подставим ответы в первое уравнение:

    у1=13-9=4

    у2=13-4=9

    Ответ : (4; 9) ; (9; 4).